Lot 146
800 - 1 000 €

RELIURE. - [HÉDOUIN (l'abbé)]. Esprit et génie de M. l'abbé Reynal [sic], Tiré de ses Ouvrages. Genève, Jean-Léonard, 1782. In-8, maroquin rouge, grande plaque dorée couvrant les plats, armoiries au centre, dos orné, fleur de lis répétée, pièces de titre verte, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).
Lors de sa publication en 1777, l'ouvrage fut aussitôt supprimé et le libraire menacé de la Bastille s'il ne nommait l'auteur raconte Barbier.
Intéressant spécimen de remboîtage effectué au XVIIIe siècle.
L'exemplaire a en effet été placé dans une reliure en maroquin de l'époque décorée d'une riche plaque rocaille de Dubuisson, aux armes indéterminées, et porte sur une garde cette curieuse note manuscrite qui indique que son propriétaire ne s'est pas laissé berner par cette supercherie et l'a acquis en toute connaissance de cause: 2 aoust 1783, remboitage 2 # 10.
Une quarantaine de feuillets vierges de papier bleuté ont été reliés à la suite de l'édition pour compenser l'épaisseur de la reliure.
Mes ordres d'achat