RECUEILS A-Z. Fontenoy [Bruxelles - Luxembourg... - Lot 145 - Giquello

Lot 145
Estimation :
2000 - 2500 EUR
RECUEILS A-Z. Fontenoy [Bruxelles - Luxembourg - Paris - Amsterdam], 1745-1762. 24 tomes en 12 volumes in-8, basane marbrée, dos orné, pièces de titre< et de tomaison rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale. Très intéressants recueils alphabétiques connus sous le nom de Recueils A-Z, décrits par Hatin, p. 61, comme une compilation historique ayant pour objet de conserver à la postérité des pièces importantes, rares, et qui, étant détachées, séparées et en très petit-nombre, eussent été en danger de se perdre. Parmi les quelques 400 pièces qui le composent, portant sur des sujets divers (vie politique, royauté, voyages, sciences, littérature, événements militaires, diplomatie, faits divers, etc.), citons-on en quelques-unes qui permettront de connaître la teneur de cet ensemble: - Arrest memorable de la Cour du Parlement de Dole donné à l'encontre de Gilles Garnier, Lyonnois, pour avoir, en forme de Loup-garou, dévoré plusieurs enfans & commis autres crimes. - Histoire horrible & espouventable d'un Enfant, lequel, après avoir meurtry & estranglé son père, enfin le pendit - Description de signes merveilleux apparus au ciel sur la ville d'Angoulême. - Relation de la prise de la ville de Mahomette sur les Turcs, par les Chevaliers de Malthe en l'année 1602. - Lettre d'une inconnue à M. Diderot, en lui envoyant l'article Fontange, pour l'Encyclopédie. - L'Hermite de Cordouan. - Mémoire sur la Louisiane ou le Mississipi. Des coiffes arasées, frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat