RACINE (Jean).

Lot 143
1 500 - 2 000 EUR

RACINE (Jean).

Oeuvres... avec des commentaires par M. Luneau de Boisjermain. Paris, Louis Cellot, 1768.
7 volumes in-8, veau moucheté, dos orné, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Célèbre édition illustrée par Gravelot, comprenant un portrait gravé par Gaucher, d'après Santerre, et 12 figures de Gravelot, gravées par Duclos, Flipart, Lemire, Lempereur, Levasseur, Née, Provost, Rousseau et Simonet.
Premier tirage, le tome VII porte bien la mention Londres.
Ex-libris typographique du XVIIIe siècle du médecin parisien: J.-B. Allier.
Usures aux coiffes et aux charnières, deux coiffes arrachées, quelques restaurations.
Mes ordres d'achat