PLUTARQUE.

Lot 134
800 - 1 000 €

PLUTARQUE.

En ce présent volume sont contenues les vyes de huict excellens renommez personnaiges grecz, romains, mises au parangon lune de lautre: escrites premierement en langue grecque. Paris, Galliot du Pré, 1547. In-8, maroquin rouge, encadrement de simple et double filet reliés aux angles, dos orné de même, roulette intérieure, tranches dorées (Hering & Muller).
Édition très soignée, donnée par Galliot du Pré, de la traduction de Georges de Selve, interrompue à la mort de ce dernier en 1541, et reprise par Amyot.
Exemplaire réglé.
Restauration à la charnière supérieure, un mors fendu, salissures au dos, coins frottés.
Mes ordres d'achat