[PERRAULT (Pierre)].

Lot 130
1 200 - 1 500 €

[PERRAULT (Pierre)].

De l'origine des Fontaines. Paris, Pierre le Petit, 1674. In-12, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Édition originale, dédiée à Christian Huygens, de cet ouvrage fondateur de l'hydrologie moderne (A milestone in the history of hydrology (DSB)).
L'auteur, frère du célèbre conteur et ami du mathématicien Huygens, fut le premier à démontrer par une série d'expériences la véritable réalité du cycle de l'eau, à l'encontre des théories et croyances en vigueur à l'époque. Sa découverte fut par la suite confirmée et développée par les travaux de Mariotte et Halley.
Joli frontispice allégorique gravé sur cuivre.
Cachet de la bibliothèque du séminaire de Saint-Dié sur le titre.
Rousseurs et petite mouillure marginale à quelques feuillets. Auréole sombre en tête du premier plat, décor un peu effacé au dos, coiffes fragilisées.
Mes ordres d'achat