Lot 129
500 - 600 EUR

PÉDAGOGIE. - Lettres patentes du roi concernant l'organisation et l'administration des collèges dans différentes villes de France. 58 brochures in-4 du XVIIIe siècle.
8 d'entre elles (1745-1793) concernent la maison d'éducation de Saint-Cyr fondée par Madame de Maintenon en 1686 et transformée en école militaire par Napoléon.
Mes ordres d'achat