OVIDE.

Lot 126
500 - 600 €

OVIDE.

Metamorphoseon libri XV. Paris, Jérôme de Marnef, Guillaume Cavellat, 1575. In-16, vélin souple, traces d'attaches, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Jolie édition illustrée de nombreuses figures sur bois.
Exemplaire réglé.
Nombreux mots soulignés à l'encre brune de l'époque, petites ratures sur vignettes.
Ex-libris manuscrit de l'époque à l'encre brune sur le contreplat inférieur.
De la bibliothèque Lucien Allienne (I, 1985 n° 103).
Partie supérieure du plat arrachée.
Mes ordres d'achat