Lot 124
1 000 - 1 500 €

ORPHÉE. Argonauticon opus Graecum, cum interpretatione Latina incerti autoris. Bâle, Andreas Cratander, 1523. In-4, veau vert olive, large bordure à froid, grand fleuron doré en écoinçon, fleuron doré au centre, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure anglaise vers 1830).
Rare édition bâloise de cette épopée mythologique de plus de 1300 vers connue sous le nom des Argonautiques orphiques, oeuvre du poète légendaire Orphée. L'édition princeps parut à Florence en 1500 chez les Junte.
Belle impression en caractères grecs pour le texte originel, avec la traduction latine, due à l'humaniste italien Léonard Crivelli (Cribellius), imprimée en lettres rondes en regard.
Titre placé dans un bel encadrement gravé sur bois. La grande marque typographique de Cratander occupe le verso du dernier feuillet.
De la bibliothèque T. H. Passmore (ex-libris).
Titre légèrement roussi, avec bord extérieur renforcé au verso. Le verso du dernier feuillet est un peu sali, la marque typographique légèrement grattée. Dos et charnières restaurés.
Mes ordres d'achat