NOUVEAU PARNASSE DES MUSES GALANTES (Le),... - Lot 122 - Giquello

Lot 122
Estimation :
200 - 300 EUR
NOUVEAU PARNASSE DES MUSES GALANTES (Le), ou les Divertissemens de la Poësie Françoise. Paris, Estienne Loyson, 1665. In-12, veau blond, triple filet doré, dos orné à la grotesque, pièces de titre vertes, roulette intérieure, tranches peignes (Reliure vers 1860). Gay-Lemonnyer, t. III, col. 358-359. Recueil comprenant quelques poésies galantes et se terminant par une ode burlesque de Scarron intitulée Léandre et Hero (pp. 135-166). Le reste du volume est consacré au poète Rampalle dont il renferme idylles publiées dès 1648: Le soleil amoureux, La lune amante, La nymphe Salmacis, L'esclave généreuse, etc. Ex-libris armorié gravé de Jean-Baptiste Moens, daté 1833. Épidermures aux charnières, frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat