MURET (Marc-Antoine).

Lot 120
1 500 - 2 000 €
Résultat : 1 629 €

MURET (Marc-Antoine).

Juvenilia. Paris, Veuve Maurice de La Porte, 1553. In-8, veau fauve, filet doré, chiffre entrelacé central, chiffre répété au dos, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Oberlé, n°164.
Réimpression de l'édition originale, parue en 1552.
Reliure frappée au chiffre entrelacé CC, non identifié. Le titre porte la devise manuscrite Spero quandiu spiro (J'espère tant que je respire, devise du roi Charles Ier d'Angleterre).
Ex-libris manuscrit du XIXe siècle sur le titre et sur le contreplat, non identifié: Car. Puchet.
Quelques marginalia manuscrites et mots soulignés de l'époque.
Petits trous de vers aux charnières et petits frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat