[MÉNESTRIER (Claude-François)].

Lot 115
300 - 400 €
Résultat : 439 €

Bibliothèque curieuse et instructive de divers Ouvrages Anciens & Modernes, de Littérature & des Arts. Ouverte pour les Personnes qui aiment les Lettres. De l'Imprimerie de S.A.S. à Trévoux. Et se vend à Paris, Jean Boudot, 1704. 2 tomes en un volume in-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné à la grotesque, pièces de titre et de date vertes, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1840).
Allut, n°CXXXVI.
Édition originale de cet ouvrage intéressant traitant notamment de bibliographie et de jeux de société (échecs, cartes à jouer, etc.).
Elle est ornée, en tête de chaque tome, d'un joli frontispice gravé en taille-douce par Ertinger figurant un médaillon allégorique et une vue intérieure de la bibliothèque du duc du Maine, prince de Dombes, le dédicataire de l'ouvrage, d'une planche dépliante représentant l'avers et le revers d'une médaille présentée au roi en 1703 (t. I), et d'un carton reproduisant l'inscription d'une médaille (t. II, f. C7 entre les pp. 60 et 61).
Joli exemplaire, parfaitement établi, malgré quelques petites taches en haut du dos et sur le second plat.
Mes ordres d'achat