MAUGIN (Jean).

Lot 114
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 381EUR
MAUGIN (Jean).
Melicello discourant au récit de ses amours malfortunées, la Fidélité abusée de l'Ingratitude. Paris, Estienne Groulleau, 1556. 2 parties en un volume in-8, maroquin rouge, double encadrement de triples filets dorés joints aux angles, dos lisse orné, titre en long, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure moderne). Édition originale, de la plus grande rareté. Dédiée à Nicolas Doucet, gentilhomme de Laon, cette oeuvre littéraire mêlant poèmes et chansons a été composée par Jean Maugin, dit l'Amy Angevin, poète qui appartenait à un cénacle de lettrés proches de Jodelle. Petite fente restaurée en pied du feuillet A2. Légère mouillure et tache rousse à l'angle de quelques feuillets.
Mes ordres d'achat