MANUSCRIT. - [BORDEAUX]. Inventaire de feu... - Lot 108 - Giquello

Lot 108
Estimation :
20000 - 25000 EUR
MANUSCRIT. - [BORDEAUX]. Inventaire de feu M. Raymond Lassus, secrétaire du Roi et banquier de Bordeaux. Bordeaux, 1776. Manuscrit in-folio (470 x 330 mm) de 296 pages, demi-veau brun avec petits coins de vélin, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure moderne dans le goût du XVIIIe siècle). Exceptionnel inventaire manuscrit des activités et des comptes d'un ancien négociant et banquier de Bordeaux au XVIIIe siècle, armateur de navires pour le commerce et la traite négrière avec l'Amérique. Inventaire complet des comptes et des biens laissés par le négociant bordelais Raymond Lassus à sa mort en 1768, dressé par deux négociants de la ville (Pierre Malakar et Jacob de Griselle), suite à la récusation par Pierre Lassus, procureur au Parlement, frère et héritier du défunt, des comptes présentés par l'exécuteur testamentaire (Joseph Guillem) en 1771. La première partie du manuscrit contient la description de plus d'un millier de documents des archives de Raymond Lassus, dépouillés par les experts en charge du dossier: livres de comptes, correspondances, contrats, ordres, liasses de quittance, états de marchandises, factures, lettres de change, certificats douaniers, assurances, etc. La seconde partie fait le point en détails sur les activités commerciales de Raymond Lassus: armements de ses navires (notamment du Grand Mafouque, du Lapeyrere, du Prince de Turenne, etc.), équipages et destinations, état des marchandises, fournisseurs et clients en Amérique et en Europe, situation financière de l'entreprise, commerce triangulaire, etc.: parmi ces renseignements se trouvent une Copie littérale pour le désarmement au retour du navire le Grand Mafouque, à son retour de la côte d'Angola le 1er novembre 1769 (état de la cargaison, principalement composée d'indigo, de sucre, de cacao, de café, de coton, etc.), et un état des Paiements fait au Cap par Mrs Lambert frères et Cie concernant la cargaison des Noirs du navire le Grand Mafouque, conformément aux ordres du
Mes ordres d'achat