LUILLIER (le sieur).

Lot 104
300 - 500 EUR
Résultat : 351 EUR

LUILLIER (le sieur).

Nouveau voyage aux grandes Indes, avec une instruction pour le commerce des Indes orientales, et la description de plusieurs Isles, Villes, & Rivières, l'Histoire des Plantes & des Animaux qu'on y trouve. Rotterdam, Jean Hofhout, 1726. In-12, veau moucheté, triple filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (J. P. Laurenchet).
Seconde édition, après l'originale de 1705, ornée d'un joli frontispice gravé sur cuivre par D. Coster.
Elle contient un Traité des maladies particulières aux pays orientaux, et dans la route, et de leurs remèdes, par D. L. F. (pp. 199-236).
Exemplaire dans une parfaite reliure pastiche moderne.
Mes ordres d'achat