L'HOSPITAL (Michel de).

Lot 101
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 276EUR
L'HOSPITAL (Michel de).
Ad Carolum cardinalem Lotarenum. De pace carmen. Paris, Fédéric Morel, 1558. In-4, cartonnage vert (fin du XIXe siècle). Édition originale. Pièce de circonstance en vers que Michel de l'Hospital donna à l'occasion des événements de 1558 et de la prise de Calais. Des bibliothèques des bibliophiles normands Léopold Marcel (?-1875), notaire de Louviers, et Eugène Marcel, avec ex-libris. Exemplaire légèrement court en tête.
Mes ordres d'achat