L'HOSPITAL (Michel de).

Lot 101
300 - 400 €
Résultat : 276 €

L'HOSPITAL (Michel de).

Ad Carolum cardinalem Lotarenum. De pace carmen. Paris, Fédéric Morel, 1558.
In-4, cartonnage vert (fin du XIXe siècle).
Édition originale.
Pièce de circonstance en vers que Michel de l'Hospital donna à l'occasion des événements de 1558 et de la prise de Calais.
Des bibliothèques des bibliophiles normands Léopold Marcel (?-1875), notaire de Louviers, et Eugène Marcel, avec ex-libris.
Exemplaire légèrement court en tête.
Mes ordres d'achat