LA FONTAINE (Jean de).

Lot 94
1 500 - 2 000 €
Résultat : 1 504 €

LA FONTAINE (Jean de).

Fables choisies, mises en vers. [...] Dédiées aux enfans de France. Paris, Chez l'Auteur [puis: Durand, Deslauriers], 1765-1775. 6 volumes in-8, veau marbré, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Célèbre édition dite de Fessard, la plus importante gravée au XVIIIe siècle.
Elle est illustrée d'un titre-frontispice, 6 titres gravés, 244 figures, 243 vignettes et 266 culs-de-lampe d'après Monnet, Saint-Quentin, Caresme, Meyer, etc., gravés sur cuivre par Fessard.
Le texte est gravé par Montulay et Drouet.
Agréable exemplaire dans une jolie et fraîche reliure de l'époque.
Mes ordres d'achat