[LA BRUYÈRE].

Lot 92
200 - 300 €

[LA BRUYÈRE].

Les Caractères de Theophraste traduits du grec, avec Les Caracteres ou Les Moeurs de ce siècle. Paris, Estienne Michallet, 1696. In-12, veau brun moucheté, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Neuvième édition originale.
Signature manuscrite inconnue sur la page de titre.
Coiffes frottées avec manque de cuir.
Mes ordres d'achat