JUVENAL. Juvenalis familiare commentum. Argumenta... - Lot 88 - Giquello

Lot 88
Estimation :
800 - 1000 EUR
JUVENAL. Juvenalis familiare commentum. Argumenta Satyrarum Juvenalis. Lyon, Bernard Rosier et Jean Thomas, 1512. In-4, demi-vélin ivoire, dos lisse, pièces de titre et de date (Reliure moderne). Baudrier, XII, 33. Rare édition avec les commentaires de Mancinellus et de Josse Bade, donnée par Simon Vincent et imprimée conjointement par Bernard Rosier et Jean Thomas, dont on ne connaît que 3 ouvrages imprimés. Ces imprimeurs s'associèrent pendant les années 1511 et 1512, société éphémère dissoute à la fin de l'année 1512, les deux associés travaillant, dès lors, séparément, jusqu'à la fin de leur carrière. Aucun document d'archives ne constate l'existence de cette petite association, ni de sa dissolution, ni la présence, à Lyon, de Bernard Rosier, avant 1511 (Baudrier). Cet ouvrage est le second issu de cette association. Titre imprimé en rouge et noir dans un encadrement à portique et 14 portraits, dont ceux de Juvenal, Mancinellus et Josse Bade, gravés par G. Leroy. Importantes rousseurs, quelques feuillets, dont la page de titre, tachés.
Mes ordres d'achat