Lot 80
200 - 300 €

JÉSUITES. - ARREST de la cour du Parlement de Navarre du 28 Avril 1763 [ qui a déclaré abus dans l'institut des jésuites et dissous la société]. Pau, Isaac-Charles Desbaratz, 1763. Petit in-8, broché, couverture papier rose de l'époque, supra-libris manuscrit avec vignette circulaire gravée sur bois de la Société de Lecture de la Fosse à Nantes.
Précieux exemplaire de cette plaquette palloise peu commune. Le prestige moral et intellectuel des jésuites en Béarn, leur insertion dans le corps social, l'importance de leurs fonctions éducatives expliquent les hésitations du parlement de Pau à prononcer leur condamnation. Mais la solidarité parlementaire l'emporta et, par arrêt du 28 avril 1763, confirmé le 13 avril 1764, la Cour ordonna leur expulsion.
Mes ordres d'achat