HUYGENS (Christian).

Lot 73
3 000 - 4 000 €

HUYGENS (Christian).

Opera varia. Leyde, Jansson Vander Aa, 1724. 2 tomes. - Opera reliqua. Amsterdam, Jansson-Waesberge, 1728. 2 tomes. - Opuscula posthuma. Amsterdam, Jansson-Waesberge, 1728. 2 tomes. Ensemble 3 ouvrages en 4 volumes in-4, vélin rigide ivoire, titre calligraphié à l'encre au dos, tranches mouchetées de rouge (Reliure hollandaise de l'époque).
Précieuse réunion de ces trois éditions publiées par Gravesande, formant les oeuvres collectives de Christian Huygens (1629-1695), célèbre et éminent mathématicien de son temps.
L'illustration contient au total un portrait de l'auteur par Ottens et 114 (56 + 15 + 43) planches gravées sur cuivre, dont 3 dépliantes dans les Opuscula posthuma.
Bel exemplaire en vélin de l'époque.
Des rousseurs, plusieurs cahiers et certaines planches brunis. Trace de lacération en bas du dos d'un des volumes.
Mes ordres d'achat