HARDOUIN (Jean).

Lot 71
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
HARDOUIN (Jean).
Paraphrase de l'Ecclésiaste, avec des remarques. - Le livre de Job selon la Vulgate, paraphrasé avec des remarques. Paris, Rollin, 1729. 2 parties en un volume in-12, maroquin vert olive, large dentelle droite, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). De Backer-Sommervogel, t. IV, col. 104, n°85-86. Édition originale. L'auteur, né à Quimper en 1646, entra dans la Compagnie de Jésus en 1660. Il fut bibliothécaire au collège de Paris, où il mourut en 1660. Très belle reliure en maroquin à dentelle de l'époque, dans le genre de Boyet. Les gardes et certains feuillets sont roussis de manière uniforme.
Mes ordres d'achat