HARDOUIN (Jean).

Lot 71
150 - 200 €
Résultat : 150 €

HARDOUIN (Jean).

Paraphrase de l'Ecclésiaste, avec des remarques. - Le livre de Job selon la Vulgate, paraphrasé avec des remarques. Paris, Rollin, 1729. 2 parties en un volume in-12, maroquin vert olive, large dentelle droite, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
De Backer-Sommervogel, t. IV, col. 104, n°85-86.
Édition originale. L'auteur, né à Quimper en 1646, entra dans la Compagnie de Jésus en 1660. Il fut bibliothécaire au collège de Paris, où il mourut en 1660.
Très belle reliure en maroquin à dentelle de l'époque, dans le genre de Boyet.
Les gardes et certains feuillets sont roussis de manière uniforme.
Mes ordres d'achat