GRINGORE (Pierre).

Lot 69
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 752EUR
GRINGORE (Pierre).
Le Chasteau de Labour, auquel est contenu ladresse de richesse, chemin de pouvrete. Les Faintises du monde. Paris, pour Galliot du Pré, 1532. In-16, maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (J. Kauffmann-Francis Horclois). Impression d'Antoine Augereau pour Galliot du Pré, publiée dans sa collection des poètes anciens en lettres rondes. Long poème allégorique sur les différentes tribulations de la vie et plus particulièrement sur celles du mariage. Le Chasteau de Labour est la première oeuvre imprimée de Gringore, poète estimé et protégé de Louis XII. Elle parut pour la première fois en 1499. Deux notes manuscrites du XIXe siècle sur une garde, concernant l'ouvrage. Page de titre restaurée entraînant la disparition du premier mot du titre Le. Petites restaurations aux 2e et 3e feuillets. Manquent les feuillets 49 à 51 qui ont été remplacés par le texte manuscrit d'une main du XIXe siècle. Manquent les feuillets 88 à 109 qui correspondent aux Faintises du monde.
Mes ordres d'achat