GRÉGOIRE (l'abbé Henri).

Lot 68
200 - 300 EUR
Résultat : 351 EUR

GRÉGOIRE (l'abbé Henri).

Rapport sur la nécessité et les moyens d'anéantir les patois, et d'universaliser l'usage de la langue française. S.l.n.d. [1794]. Plaquette in-8 de 28 pages, bradel cartonnage papier bleu, pièce de titre rouge au dos, non rogné (Reliure moderne).
Édition originale de ce rapport présenté par l'abbé Grégoire (1750-1831) à la Convention nationale le 4 juin 1796.
L'auteur dénonce le nombre de patois en France (le bas-breton, le normand, le picard, le wallon, le flamand, le champenois, le messin, le bressan, le poitevin, l'auvergnat, le basque, etc.) et présente ses arguments sur la nécessité de les anéantir au profit de la langue nationale: Avec trente patois différens, nous sommes encore, pour le langage, à la tour de Babel, tandis que pour la liberté nous formons l'avant-garde des nations écrit-il.
Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat