GRAINDORGE (André).

Lot 66
Estimation :
2000 - 2500 EUR
GRAINDORGE (André).
Traité de l'origine des macreuses. Caen, Jean Poisson, 1680. In-12, vélin souple, titre manuscrit à l'encre au dos (Reliure de l'époque). Frère, t. II, p. 37. - Oberlé, Fastes, n°869. - Ronsil, n°1255. - Thiébaud, col. 471. Très rare édition originale. L'auteur (1616-1676), médecin originaire de Caen qui professa à Montpellier et à Narbonne, fut l'ami du poète normand Pierre-Daniel Huet. Dans cet ouvrage singulier, que Gérard Oberlé a joliment qualifié d'oiseau rare de la bibliophilie, il examine les origines de la macreuse et réfute au passage la théorie aristotélicienne de la génération spontanée, ou abiogenèse. Ex-libris de Gabriel Vanel, ancien magistrat. Notes manuscrites sur le titre et au verso de la première garde. Petite mouillure en pied de plusieurs feuillets.
Mes ordres d'achat