GIFFART (Pierre).

Lot 65
1 200 - 1 500 €

GIFFART (Pierre).

L'Art militaire françois, pour l'infanterie. Contenant l'exercice & le maniement des Armes, tant des Officiers que des Soldats. Paris, Pierre Giffart, 1696. In-8, vélin ivoire rigide, dos à nerfs portant le titre doré, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Édition originale, dédiée au duc de Boufflers, maréchal de France, colonel du régiment des Indes françaises et général des armées du roi, surnommé le Robuste.
Joli frontispice, une vignette en tête de la dédicace et 85 figures à pleine page gravées en taille-douce représentant des officiers et soldats (piquiers, mousquetaires, etc.) en uniforme exécutant divers exercices pour le maniement de leurs armes.
Note manuscrite du XVIIIe siècle en italien concernant l'auteur au premier contreplat.
Très agréable exemplaire en vélin de l'époque, malgré quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat