GESNER (Conrad).

Lot 62
1 200 - 1 500 €
Résultat : 2 882 €

GESNER (Conrad).

Ensemble 3 ouvrages sur l'histoire naturelle des animaux. In-folio, vélin rigide, pièce de titre rouge au dos, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle).
Recueil de 3 grands textes sur l'histoire naturelle des animaux de Conrad Gesner (1516-1565), célèbre médecin et naturaliste suisse, composé de la manière suivante:
Icones animalium quadrupedum viviparorum et oviparorum [...]. Zurich, Christophe Froschover, 1553. - Icones avium omnium [...]. Zurich, Christophe Froschover, 1555. - Nomenclator aquatilium animantium [...]. Zurich, Christophe Froschover, 1560. 2 parties.
Chacune de ces éditions est illustrée d'un grand nombre de bois représentant des animaux réels ou fabuleux.
Manquent 4 feuillets au tome I du livre sur les poissons (ff. L6, M1, M2 et M4), important manque de texte au feuillet E5 du même tome. Plusieurs feuillets réparés et quelques mouillures sur l'ensemble du volume.
On a relié à la suite 31 planches gravées sur cuivre, particulièrement des figures d'écorchés (certaines caviardées), extraites d'une édition du XVIe siècle des Portraits anatomiques de Jacques Grévin et copiées sur les bois de Vésale.
En tête du volume figure un ex-praemio imprimé délivré au jeune prince Charles de Soubise (1715-1787) le 11 mai 1728 par le jésuite Jean Lavaud (1682-1751) (cachet de cire rouge arraché et réparation à l'angle inférieur).
Mes ordres d'achat