GALLAND (Antoine).

Lot 61
800 - 1 000 €
Résultat : 1 003 €

GALLAND (Antoine).

Les Paroles remarquables, les bons mots, et les maximes des Orientaux. Traduction de leurs Ouvrages en Arabe, en Persan & en Turc, avec des Remarques. Paris, Simon Bernard et Michel Brunet, 1694.
In-12, basane granitée, filet à froid, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque).
Édition originale.
Premier livre d'Antoine Galland (1646-1715), orientaliste et numismate célèbre pour sa remarquable traduction des Mille et une nuits parue en douze volumes de 1704 à 1717.
Ex-libris moderne Guillot de Saix.
Petites rousseurs claires, reliure restaurée.
Mes ordres d'achat