FOLENGO (Teofilo).

Lot 59
600 - 800 €

FOLENGO (Teofilo).

Opus. Macaronicorum. Zanitonella, Phantasiae, Moscheae, Libellus Epistolarum. Venise, Iacobus Simbenius, 1572. In-12, cartonnage de papier dominoté, dos lisse, tranches rouges (Reliure italienne du XVIIIe siècle).
Réédition des oeuvres libres de l'inventeur de la poésie macaronique en Italie, dont la première édition est de Venise, 1517.
Quelques figures à mi-page gravées sur bois dans le texte.
De la bibliothèque du comte Robert de Billy (1894-1991), fondateur de la Maison de l'Amérique latine, avec ex-libris. Petites taches. Manque au dos.
Mes ordres d'achat