Lot 58
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 1 880 EUR

FÊTES. - Description des festes données par la ville de Paris, A l'occasion du Mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, de Dom Philippe, Infant Grand Amiral d'Espagne, les vingt-neuvième trentième Août mil sept cent trente-neuf. Paris, Imprimerie de Le Mercier, 1740. In-folio, maroquin bordeaux, roulette fleurdelisée en encadrement, fleur de lis aux angles, armoiries au centre, dos orné, fleur de lis répétée, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition originale de ce superbe livre de fête.
L'illustration se compose d'une vignette aux armes de Paris sur le titre, d'un grand bandeau représentant la joute qui s'est faite sur la Seine, et de 13 planches gravées par Blondel, dont 8 dépliantes.
Exemplaire en maroquin aux armes de la ville de Paris.
Feuillets salis. Reliure usagée, coins émoussés, taches au second plat.
Mes ordres d'achat