EUTROPE et Paul DIACRE.

Lot 54
800 - 1 000 €

EUTROPE et Paul DIACRE.

De Inclytis totius Italice provinciae, ac Romanorum gestis Libri XVIII. Paris, Galliot du Pré, 1512. In-folio, veau marbré, dos orné (Reliure du XIXe siècle).
Moreau, II, n° 310 - Brun, 185.
L'illustration comprend une suite de 90 vignettes (40 x 55 mm), dont 16 répétées, représentant, sous des volutes de feuillages, des personnages à mi-corps, chevalier, empereur, etc., et 2 vignettes d'un plus grand format (60 x 47 mm) montrant l'empereur tenant le globe terrestre et un roi appuyé sur l'écu de Malte. Ces bois semblent copiés sur ceux qui ornent les Memorabilia gesta vivorum illustrium imprimés à Rome par J. Besicken et S. Mayr, en 1494.
Édition due à Nicolas Maillard, écrivain rouennais, imprimée par Gilles de Gourmont pour le compte de Galliot du Pré.
Mouillures claires au bas de certains feuillets. Charnière fendue. Reliure usagée.
Mes ordres d'achat