DU VERDIER (Antoine).

Lot 52
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 877EUR
DU VERDIER (Antoine).
Les Omonimes, satires des moeurs corrompues de ce siècle. Lyon, Antoine Gryphe, 1572. In-4, bradel cartonnage (Reliure moderne). Baudrier, t. VIII, p. 359. Édition originale de ce remarquable poème dont chaque paire de vers se termine par des rimes homonymes, formant ainsi des jeux de calembours, dans lequel l'auteur livre une amère satire des moeurs du temps et déplore les guerres civiles qui divisent le royaume. Antoine Du Verdier (1544-1600), gentilhomme ordinaire de la maison du roi, avait formé une des plus riches bibliothèques de son temps. Il est notamment le continuateur de la célèbre Bibliothèque de La Croix du Maine. Très importantes mouillures.
Mes ordres d'achat