DUPUIS (Charles-François).

Lot 50
Estimation :
150 - 200 EUR
DUPUIS (Charles-François).
Planches de l'origine de tous les cultes, avec leur explication. Paris, H. Agasse, An III de la République [1795]. In-4, basane marbrée, dos à nerfs, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Atlas présenté seul, comprenant un frontispice allégorique dessiné par Ducoudray, gravé à l'eau-forte par Pauquet et terminé au burin par Trière, et 22 planches à double page. Planches légèrement roussies, mouillures sur les bords du frontispice, petit manque de papier dans le blanc de la dernière planche. Reliure usagée.
Mes ordres d'achat