DU BELLAY (Joachim).

Lot 46
Estimation :
5000 - 6000 EUR
DU BELLAY (Joachim).
[Recueil factice]. 14 pièces en un volume in-4, vélin à recouvrement, tranches dorées (Reliure moderne). Beau recueil comprenant 12 oeuvres françaises de Du Bellay, une oeuvre latine et un hommage au poète, tous édités entre 1558 et 1565 par Fédéric Morel: 1) Les Regrets et autres oeuvres poetiques. Paris, Fédéric Morel, 1565. Tchemerzine, t. III, 53b. - Dumoulin, n°113. Quatrième édition. 2) Le Premier livre des antiquitez de Rome. Paris, Fédéric Morel, 1562. Tchemerzine, t. III, 51b. - Dumoulin, n°79. Troisième édition. 3) Divers jeux rustiques et autres oeuvres poètiques. Paris, Fédéric Morel, 1565. Tchemerzine, t. III, 56c. - Dumoulin, n°111. Quatrième édition. Rousseurs et taches au bas de quelques feuillets des cahiers P et Q. 4) Discours au Roy sur la trefve de l'an M.D.LV. Hymne au Roy sur la prinse de Calais. Les Furies contre les infracteurs de foy. Paris, Fédéric Morel, 1561. Tchemerzine, t. III, 65d. - Dumoulin, n°59. Seconde édition, d'après Barbier. Mouillures en haut des feuillets C3 et C4. 5) Epithalame sur le mariage de tresillustre prince Philibert Emanuel, duc de Savoye, et tresillustre princesse Marguerite de France, soeur unique du Roy et duchesse de Berry. Paris, Fédéric Morel, 1559. Tchemerzine, t. III, 66b. - Dumoulin, n°25. Édition originale, avec un titre rajeuni, dont le premier tirage porte la date de 1558, de ce recueil de 3 pièces inédites. 6) Tumulus Henrici secundi gallorum regis christianiss. Idem gallice totidem versibus expressus per eundem. Huic accessit, Antonii Minarii Praesidis innocentiss. Tumulus Latino-gallicus, eodem autore. Paris, Fédéric Morel, 1561. Tchemerzine, t. III, 68b. - Dumoulin, n° 70. Deuxième édition des pièces de ce recueil (Le Tombeau du Président Minard étant paru anonymement précédemment), augmentée d'une pièce inédite. 7) La Monomachie de David et Goliath, ensemble plusieurs autres oeuvres poetiques. Paris, Fédéric Morel, 1561. Tch
Mes ordres d'achat