[DORAT (Jean)].

Lot 38
80 - 100 €
Résultat : 75 €

[DORAT (Jean)].

La Déclaration théâtrale, poëme didactique en quatre chants, précédé et suivi de quelques morceaux de prose. Quatrième édition. Paris, Delalain, 1771. In-8, veau marbré, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition augmentée d'un quatrième chant, ornée d'un frontispice et de 4 figures montrant les allégories personnifiées de la Comédie, la Danse, la Tragédie et l'Opéra, le tout gravé sur cuivre par De Ghendt d'après Charles Eisen.
Quelques rousseurs. Frottements à la reliure, coins restaurés.
Mes ordres d'achat