DESPORTES (Philippe).

Lot 36
400 - 500 €
Résultat : 401 €

DESPORTES (Philippe).

Les CL. pseaumes de David mis en vers françois. Paris, Abel L'Angelier, s. d. [1603].
3 parties en un volume in-12, basane fauve, encadrement multiple de roulettes, rectangle central orné de grands écoinçons de branchages fleuris et d'un médaillon central laissé vide, dos lisse orné de même en long, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Première édition complète de cette traduction par Desportes, accompagnée des Prières et méditations chrestiennes (portant un titre particulier avec la date de 1604) et les Poésies chrestiennes qui n'ont jamais été rééditées dans leur ensemble.
Exemplaire réglé, dans une riche reliure de l'époque.
De la bibliothèque Paul Grandsire (1930, n° 62, à Vignes), avec ex-libris.
À la place du cahier C, manquant, a été relié par erreur par un cahier O, qui se trouve donc en double.
Mes ordres d'achat