DENYS LE CHARTREUX.

Lot 35
Estimation :
800 - 1000 EUR
DENYS LE CHARTREUX.
In quatuor Evangelistas enarrationes. Cologne, Petrus Quentel, 1543. In-folio, peau de truie estampée à froid sur ais biseautés, encadrement de filets et large roulette composée d'un archer tirant sur un oiseau dans un foisonnant décor feuillagé, panneau central orné de roulettes et rinceaux feuillagés, fermoirs en laiton ouvragé, rosace métallique en haut du second plat servant à retenir une chaîne (disparue), dos orné, tranches lisses (Reliure de l'époque). Réédition des commentaires de Denys le Chartreux, paru pour la première fois chez le même Quentel en 1523. Titre orné d'un large encadrement gravé sur bois montrant Dieu sur son trône, l'ascension d'un saint et les quatre Évangélistes. Très intéressante reliure exécutée en Allemagne du sud, ornée d'une belle et fine roulette figurant un archer tirant sur un oiseau dans un décor feuillagé, d'une très grande netteté. Ex-libris manuscrits biffés sur le titre. Manque un fermoir. Petite galerie de vers traversant tout l'ouvrage, y compris les plats de la reliure.
Mes ordres d'achat