CORNEILLE (Pierre).

Lot 30
800 - 1 000 €
Résultat : 1 128 €

CORNEILLE (Pierre).

Le Théâtre. Reveu et corrigé par l'Autheur. Imprimé à Rouen [par Laurent Maurry], Et se vend à Paris, Thomas Jolly, 1664. 2 volumes in-folio, veau havane, jeu de doubles filets à froid sur les plats, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure anglaise de l'époque).
Picot, n°108.
Belle édition collective, ornée d'un portrait de Corneille et d'un frontispice gravés en taille-douce par Guillaume Vallet d'après Paillet.
Corrigée sous les yeux de l'auteur et imprimée selon son nouveau système orthographique, elle renferme 24 pièces, dont la Toison d'or, tragédie réunie pour la première fois dans cette édition au Théâtre de Corneille, ainsi qu'un Discours des trois unitez (XVII pages).
Ex-libris armorié gravé de la bibliothèque anglaise du comte de Moray.
Deux feuillets intervertis au cahier Ccc du tome I, mouillures couleur lie-de-vin sur le bord extérieur du feuillet Kkkk2 au tome II. Traces de cire blanche sur les plats, frottements à la reliure, trois mors fendus et accroc à une coiffe.
Mes ordres d'achat