[CHOISEUL-GOUFFIER (Comte de)].

Lot 27
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 880EUR
Voyage pittoresque de la Grèce. Paris, 1782. In-folio, veau fauve raciné, dentelle en encadrement, dos lisse orné d'un décor de feuillages autour d'un ombilic, pièce de titre noire (Meslant). Chadenat, n°37. Édition originale de l'un des plus beaux livres jamais publiés sur la Grèce. Premier tome seul (sur trois), orné d'un titre gravé, de 2 cartes et de 126 planches gravées sur cuivre. Jolie et fraîche reliure de Meslant. Mouillure angulaire pp. 143-150.
Mes ordres d'achat