CATTAN (Christophe de).

Lot 25
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 689EUR
CATTAN (Christophe de).
La Geomance. Livre non moins plaisant & recreatif, que d'ingenieuse invention, pour sçavoir toutes choses presentes, passées, & à advenir. Avec la Roüe de Pythagoras. Paris, Gilles Gilles, 1571. In-4, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (J.P. Laurenchet). Caillet, n°2093. - Dorbon, n°646 (pour l'édition de 1558). Traité fort estimé paru en 1558, l'un des plus complets sur la géomancie, comprenant des données du plus haut intérêt sur l'astrologie et les autres branches de la divination. Titre placé dans un bel encadrement gravé sur bois avec deux faunes supportant chacun une corbeille de fruits. Quelques figures sur bois dans le texte, dont la fameuse Roue pythagorique, dite de fortune (f. 143 v°), dont le dessin semble être d'Oronce Fine nous dit Brun, p. 150. Petites restaurations dans la marge du titre et de quelques feuillets.
Mes ordres d'achat