CARDAN (Jérôme).

Lot 22
1 000 - 1 500 €

CARDAN (Jérôme).

La Métoposcopie, comprise en treize livres, et huit cent figures de la race humaine. Paris, Thomas Jolly, 1658. In-folio, basane marbrée, pièce fauve, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).
Caillet, n°2019. - Dorbon, n°622. - Krivatsy, n°2149.
Édition originale de ce traité fort rare de métoposcopie et de physiognomonie, l'un des meilleurs sur le sujet, dû à Jérôme Cardan (1501-1576), philosophe et érudit scientifique d'origine italienne.
Elle est ornée de près de 800 figures de bustes et de visages gravées sur bois dans le texte.
L'ouvrage fut rédigé vers 1550 à Milan et publié un siècle plus tard à Paris chez Thomas Jolly, par les soins de Claude Martin de Laurendière. Il existe deux éditions imprimées cette même année 1658, celle-ci, en français, et une autre en latin: Osler, n°2242, dit que la version française est antérieure à la latine.
Manquent les VIII pages préliminaires.
Mes ordres d'achat