BRAUN (Georg) et Frans HOGENBERG.

Lot 19
Estimation :
250000 - 300000 EUR
Résultat : 360 654EUR
Theatre des cites du monde. S.l.n.d. [Cologne, vers 1575-1618]. 6 tomes en 2 forts volumes in-folio, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, fleuron doré répété, tranches dorées (Reliure vers 1620-1630). Koeman, Atlantes Neerlandici, t. II, pp. 10-25, B & H. - Peter van der Krogt, «Mapping the towns of Europe: The European towns in Braun & Hogenberg's Town Atlas, 1572-1617», in Belgeo, 3-4, 2008, pp. 371-398. - Phillips, A List of Geographical Atlases in the Library of Congress, n°4105. Édition française. Le tout premier atlas de vues de ville. L'ouvrage, initialement paru en latin vers 1572 sous le titre Civitates orbis terrarum, est l'oeuvre de Georg Braun (1541-1622), géographe et éditeur originaire de Cologne, et de Frans Hogenberg, cartographe né à Malines et mort à Cologne vers 1590. Contrairement au Theatrum orbis terrarum d'Abraham Ortelius - atlas universel paru en 1570, comprenant des cartes maritimes et des cartes de divers pays du monde -, dont il est généralement considéré comme le pendant, l'atlas de Braun et Hogenberg ne contient que des plans et des vues des principales villes d'Europe, d'Asie, d'Afrique et d'Amérique, donnant ainsi une vision globale de la vie urbaine au tournant du XVIIe siècle. En effet, pas moins de 300 différentes villes sont représentées dans ce livre, principalement des villes de France (Paris, Montpellier, Strasbourg, Lyon, Tours, Rouen, Bordeaux, Marseille, Orléans, La Rochelle, Besançon, Metz, Avignon, etc.) et des régions septentrionale (Édimbourg, Bristol, Oxford, Londres, Cantorbéry, Bruxelles, Gand, Bruges, Louvain, Utrecht, Hambourg, Dresde, Leipzig, Delft, Amsterdam, Harlem, Nuremberg, Mayence, Cologne, Copenhague, Stockholm, Bergen en Norvège, etc.), centrale (Prague, Bâle, Salzbourg, Vienne, Cracovie, etc.) et méridionale (Lisbonne, Tolède, Grenade, Bilbao, Séville, Barcelone, Milan, Venise, Ostie, Rome, Gênes, Naples, Vérone, Tivoli, etc.) de l'Europe. On y trouve aussi des vues et pl
Mes ordres d'achat