BOUGAINVILLE (Louis-Antoine de).

Lot 17
800 - 1 000 €
Résultat : 1 629 €

Voyage autour du monde, par la frégate du roi la Boudeuse, et la flûte l'Étoile; en 1766, 1767, 1768 & 1769. Paris, Saillant & Nyon, De l'Imprimerie de Le Breton, 1771. In-4, veau marbré, triple filet doré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Édition originale du récit de la première expédition scientifique française autour du monde.
20 cartes dépliantes (îles Malouines, détroit de Magellan, terres de la Nouvelle-Guinée, etc.), dont une grande montrant le trajet de l'expédition, et 3 planches gravées sur cuivre par Croisey représentant des embarcations d'indigènes du Pacifique.
Petite fente sur le bord de l'avant-dernier feuillet, petites rousseurs sur les bords du faux-titre. Reliure un peu usagée, charnière supérieure en partie fendue, petit manque à la coiffe de tête.
Mes ordres d'achat