BIBLE. - Biblia ad vetustissima exemplaria... - Lot 14 - Giquello

Lot 14
Estimation :
500 - 600 EUR
BIBLE. - Biblia ad vetustissima exemplaria castigata. Anvers, Christophe Plantin, 1567. In-8, maroquin lie-de-vin, motif central doré cruciforme, dos orné, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Jolie édition plantinienne de la Vulgate. Exemplaire réglé. Plusieurs ex-libris biffés, illisibles. Manque le dernier feuillet, quelques rousseurs. Travail de vers touchant à peine le texte sur plusieurs cahiers. Reliure un peu frottée, coins émoussés.
Mes ordres d'achat