BELLEAU (Rémy).

Lot 13
Estimation :
500 - 600 EUR
BELLEAU (Rémy).
Les Oeuvres poetiques. Redigees en deux Tomes. Paris, Mamert Patisson,1585. - Les Odes d'Anacreon Teien, poete grec, traduictes en françois. Paris, Gilles Gilles, 1578. 2 tomes en un volume in-12, maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées, étui (Marcellin Lortic). Exemplaire composite comprenant le tome premier de la deuxième édition collective (1585), et le tome second de la première édition collective (1578). Fine reliure de Marcellin Lortic, parfaitement conservée. Des bibliothèques Guy de Pourtalès (1938, n° 5) et Raoul-Édouard Cartier (1974, n° 9), avec ex-libris. Ex-libris manuscrit de l'époque biffé sur le titre et au verso du dernier feuillet du tome I. Manquent les 6 feuillets du Tombeau de Remy Belleau. Plusieurs feuillets restaurés. Les feuillets Ee4 et Ee10 ont été restaurés (petit manque de texte). Le titre du tome second, plus court de marge inférieure, provient d'un autre exemplaire, de même que les feuillets 2 à 28 du même tome.
Mes ordres d'achat