BEDOS DE CELLES (Dom François).

Lot 12
800 - 1 000 €

La Gnomonique pratique, ou l'Art de tracer les cadrans solaires avec la plus grande précision, par les meilleures méthodes, mises à la portée de tout le monde. Avec des Observations sur la manière de régler les Horloges. Paris, Briasson, Despilly, Hardy, 1760. In-8, veau marbré, armoiries au centre, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Édition originale de l'un des meilleurs ouvrages sur le sujet, ornée d'un frontispice, d'une vignette de titre, d'une carte dépliante dressée par Bonne et de 35 planches dépliantes gravées en taille-douce par Manière, dont une planche légendée Suite de la planche 27 (cette épreuve est ici volante).
Exemplaire aux armes du comte d'Hautefort.
Reliure frottée avec traces d'épidermures en queue, coiffe supérieure accidentée.
Mes ordres d'achat