[BATTEUX (Charles)].

Lot 11
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 88EUR
[BATTEUX (Charles)].
Chefs-d'oeuvre d'éloquence poétique, à l'usage des jeunes orateurs; ou Discours françois tirés des auteurs tragiques les plus célèbres. Paris, Nyon l'aîné, 1780. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale. Une cinquantaine d'extraits de pièces de divers auteurs tragiques français parmi lesquels figurent Corneille, Racine, Crébillon, Voltaire, mais aussi La Harpe, Piron, La Grange-Chancel, Belloy et Champfort. Bel exemplaire en maroquin. Ex-libris manuscrit sur le titre, presque effacé. Petite mouillure sur le titre et aux dix derniers feuillets.
Mes ordres d'achat