BALDERIC LE ROUGE.

Lot 8
Estimation :
2500 - 3000 EUR
BALDERIC LE ROUGE.
Chronicon Cameracense et Atrebatense. Douai, Jean Bogard, 1615. In-8, veau moucheté, filet et roulette dorés, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIIe siècle). Édition princeps, publiée par l'érudit flamand George Colvener. Balderic le Rouge, auteur de cette chronique se rapportant à l'histoire de Cambrai et d'Arras, et de la Belgique, vécut au XIe siècle et mourut vers 1049 à Thérouanne où il était chantre de la cathédrale. C'est dans cet ouvrage que se trouve la première description du jeu de hasard inventé au Xe siècle par Wibold de Cambrai, connu sous le nom de ludus regularis seu clericalis et destiné aux moines. Ce jeu, qui se jouait avec trois dés, est décrit ici de façon détaillée et est accompagné de 3 planches dépliantes. Un manuscrit inédit du XVIIIe siècle (36 pages) formant une sorte de supplément à la chronique de l'auteur a été relié à la fin du volume. Notes manuscrites anciennes sur les premières gardes. Fente à deux mors, charnière inférieure en partie fendue. Frottements.
Mes ordres d'achat