BAILLY (Jean-Sylvain).

Lot 6
400 - 500 €

BAILLY (Jean-Sylvain).

Traité de l'astronomie indienne et orientale, Ouvrage qui peut servir de suite à l'Histoire de l'Astronomie ancienne. Paris, Debure l'aîné, 1787. In-4, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Dorbon, n°5399. - Lalande, p. 601.
Édition originale de ce traité de Jean-Sylvain Bailly (1736-1793), astronome, académicien et homme politique qui joua un grand rôle pendant la Révolution.
Rempli de recherches érudites et très instructives, l'ouvrage forme un complément aux autres traités d'astronomie ancienne et moderne de l'auteur.
Rousseurs à quelques feuillets. Galerie de ver sur le second plat, manque la coiffe inférieure et accroc à celle de tête, deux coins émoussés, traces de cire sur le premier plat.
Mes ordres d'achat